Часто, в процессе производства строительных работ, при устройстве ендовы или диагональных стропильных ног (накосная доска) вальмовой кровли, возникает необходимость в применении деревянных элементов  нестандартной длины (более 6 м). В таких случаях приходится сращивать доски не только для получения большего сечения, но и по длине.

Не все строители способны выполнить качественное соединения доски, потому как у них нет понимания нюансов технологии. Узлы соединения стропил по длине считаются гибкими соединениями, которые способны поворачиваться в узле соединения, когда к ним приложена нагрузка.

Для обеспечения  равномерного напряжения при приложении изгибающей силы по всей длине элемента, две части стропил устанавливают в тех местах наименьшего  момента изгиба. Эти точки хорошо видны на эпюрах изгибающих моментов, которые показывают величину момента. Это места пересечения кривой с осью стропил, в которых момент изгиба приближается к нулевым значениям.

Мы применяем разные варианты соединения в зависимости от применяемого пиломатериала:

• Для бруса и бревна используется сращивание косым прирубом;

• При расположении линии стыковки в разбежку  используются шитые попарно доски, такой вариант часто используется для диагональных стропильных ног;

• Применение металлических зубчатых пластин с лобовым упором из другой доски (раскоса) часто можно увидеть на готовых деревянных фермах;

• Накладки из досок с двух сторон часто применяется для быстрого сращивания, в местах где не предусмотрены значительные нагрузки.